Федеральные документы

Указ Президента РФ от 07 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

Приказ Рособрнадзора №590, Минпросвещения России №219 от 06 мая 2019 года "Об утверждении методологии и критериях оценки качества общегоо образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся"

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 26 января 2021 года № ТВ-94/04 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"

Письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. № 03-1510 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации  от 15 сентября 2021 г. № АЗ-581/03 «Об организации работы по повышению  качества образования в субъектах Российской Федерации»

Письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации от 17 сентября 2021 г. № 03-1526 «О методическом обеспечении  работы по повышению функциональной грамотности»

Письмо ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования от 17 сентября 2021 г. № 01-09/285 «О создании региональных команд по формированию функциональной грамотности обучающихся»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.10.2021 № 01-218/08-01 «Об обеспечении использования Электронного банка заданий по оценке функциональной грамотности»

Видео - материалы по функциональной грамотности

Письмо Комитета по образованию от 25.11.2021 № 03-28-2830/21-0-0 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

Письмо Комитета по образованию от 15.11.2021 № 03-28-2991/22-0-0 «О проведении итоговой диагностики в Электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

Распоряжение Комитета по образованию «Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2021/2022 учебный год»

Распоряжение №3197-р от 01.12.21 «О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию от 15.09.2021 № 2598-р»

Письмо Комитета по образованию о Чемпионате по финансовой грамотности

Районные и образовательной организации

Информационные методические материалы

Материалы лекций и мастер-классов по формированию функциональной грамотности

Электронные ресурсы и тренировочные задания

Единый день функциональной грамотности в Санкт-Петербурге (январь 2022)

Единое содержание общего образования

Федеральный портал Академия Минпросвещения России

Организационно-методическое сопровождение по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности

Результаты региональной оценки по модели PISA-2020 Санкт-Петербург
Сайт Института стратегии развития образования Российской академии образования

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы)

Открытые задания PISA, материалы издательства Просвещение

Федеральный банк заданий по функциональной грамотности "РЭШ"

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы)

Семинар для руководителей по включению в образовательную деятельность учителей-предметников заданий на формирование функциональной грамотности, метапредметных умений, а также использования заданий в формате PISA

Анализ материалов с ожидаемыми результатами

Аналитическая справка математическая грамотность 8 классы

Аналитическая справка математическая грамотность 9 классы

Аналитическая справка естественнонаучная грамотность 8 классы

Аналитическая справка естественнонаучная грамотность 9 классы

Аналитическая справка читательская грамотность 8 классы

Аналитическая справка читательская грамотность 9 классы

Всероссийские Проверочные Работы

Приказ РОСОБРНАДЗОРА "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся в 2024 году"

График проведения ВПР

Положение о проведении ВПР

Практические рекомендации

Результаты ВПР

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР

Региональные Диагностические Работы

Положение о системе оценивания образовательных достижений обучающихся

Приказ о проведении РДР в 6 классах по математике

Приказ об оптимизации количества проводимых в ОО проверочных и иных диагностических работ

Тренировочные мероприятия

Приказ о проведении тренировочных мероприятий

График оценочных процедур 2022-2023